Уведомление на почту при перезагрузке сервера

Автор: | 13.11.2018

Периодически возникает ситуация, что обновления Windows требуют перезагрузки компьютера. Но если домашний комп можно перезагрузить довольно без болезненно, в любое время, то рабочий сервер просто так не перезагрузить. Только в нерабочее время. Это легко сделать небольшим скриптом и планировщиком заданий.
Да и бывают редкие случаи с электропитанием. Не критично, помогает источники бесперебойного питания. Но если электричества нет долго, то мой UPS Back Pro 1200 (какой достался) может выдержать некоторое время, но при разрядке батареи более 70 процентов, произойдет автоматическое отключение. При восстановлении питания от сети, Сервер запускается автоматически. С UPS поставляется программа PowerChute Personal Edition для управления настройками, к сожалению она не имеет функций информирования по электронной почте.
Для большего спокойствия , что мои задания, на перезагрузку, сработали или после проблем с электропитанием сервер загрузился. Решил использовать простую программку, для отправки электронных сообщений MailSend.
Осталось только добавить в Планировщик заданий простую задачу.
В Планировщике заданий создадим простую задачу.

Планировщик заданий

Задаем имя задания и описание – для удобства


Указываем триггер – При запуске компьютера


Выбираем Действие Запустить программу


Создаём пакетный файл (батник) для выполнения и. (Будет приведен ниже)


Завершаем работу Мастера создания простой задачи.
Скачиваем программу тут или тут
Создаем директорию на диске, я сделал в c:\Mailsend и распаковываем сюда архив. Для удобства я переименовал файл mailsend1.20b.exe просто в sendmail.exe. В этой же директории создаем пакетный файл report_reboot.bat
Задаем параметры.
Можно использовать любые почтовые сервера -это на ваше усмотрение. Для отправки электронных писем я использую почтовый аккаунт Яндекса.

Report_reboot.bat
Содержимое файла (пример).

Описание команд MailSend можно найти тут

В итоге: Если вы запланировали перезагрузку сервера и в течении нескольких минут после запланированного времени. К вам на почту пришло письмо с отчётом, что сервер перезагружен с указанием даты и времени, можно выдохнуть спокойно. А если это уведомление пришло не по расписанию, значит было отключение электричества. И стоит озадачиться и все проверить. Все ли в порядке. Тем не менее, если письмо пришло, то не все так уж плохо.

Visits: 14

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии