Автостарт VM в XenServer 6.2

Автор: | 16.04.2015

В графическая оболочка XenCenter 6.2  в свойствах виртуальной машине нет пункта о настройке автозапуске, сейчас это можно сделать в настройка HA (High Availability)

XenAutostart6

Start order: приоритет старта VM

Attempt to start next VM after: задержка старта в секундах перед запуском следующий VM, чтобы снизить нагрузку на файловую систему

HA Restart Priority Restart Explanation
0 attempt to start VMs with this priority first
1 attempt to start VMs with this priority, only after having attempted to restart all VMs with priority 0
2 attempt to start VMs with this priority, only after having attempted to restart all VMs with priority 1
3 attempt to start VMs with this priority, only after having attempted to restart all VMs with priority 2
best-effort attempt to start VMs with this priority, only after having attempted to restart all VMs with priority 3

 

Так же можно настроить запуск VM из консоли. Подключаемся по ssh или из графической консоли  XenServer

1) Назначаем автостарт для pool (pool)
Узнаем uuid пула выполним следующую команду:

xe pool-list

 

XenAutostart1

Устанавливаем параметр автозапуска pool

auto_poweron

XenAutostart2

xe pool-param-set uuid=(uuid pool можно 2 раза нажать TAB) other-config:auto_poweron=true

xe pool-param-set uuid=(uuid pool можно 2 раза нажать TAB) other-config:auto_poweron=true

Теперь у нас пул будет автоматически стартовать при включении или восстановлении питания

2) Смотрим список наших виртуальных машин (VM)

xe vm-list

XenAutostart3

Если VM много, находим нужную нам VM для автозапуска, запоминаем или копируем ее uuid

XenAutostart4

Далее пишем команду:

xe vm-param-set uuid=(uuid VM можно 2 раза нажать TAB) other-config:auto_poweron=true

XenAutostart5

Теперь ваша VM будет автоматически стартовать при запуске системы.

 

Views: 39

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
27 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
10 лет назад

Хотелось бы еще узнать,как сделать бэкапы на внешний диск или на сетевую папку

Геннадий
Геннадий
10 лет назад

Привет всем! Бьюсь второй день, не получается сделать автостарт VM! Нужна помощь!

Геннадий
Геннадий
10 лет назад

Ситуация такая. Сделал как описано выше. Пул стартует, сервер стартует, а вм-ки нет! Делал через rc.local – sleep 40, xe vm-start… – тоже не стартуют. Делал через vApp и rc.local – sleep 40, xe appliance-start…. та же хня! Куда рыть не понимаю?

Геннадий
Геннадий
10 лет назад

вручную запускаются. логи – не знаю. честно говоря я не так давно стал пользоваться этим сервером.

Геннадий
Геннадий
10 лет назад
Ответить на  Геннадий

как сделать логи – знаю, вот что искать и где, и что должно быть…. не знаю!

Геннадий
Геннадий
10 лет назад
Ответить на  alex

6.2

Геннадий
Геннадий
10 лет назад

С помощью скрипта не пробовал.
Расскажу как всё есть. Мне перепал по работе сервер HP с установленным XEN-ом. Раньше я XEN и в глаза не видел! Была поставлена задача водрузить на него 1С с терминальным доступом на 5 работников. Сейчас 1С стоит на Windows Server 2003 R2 и все на нем крутится. Но сервер старый и уже не тянет. Сначала хотел сделать конверсию, этого сервера на Xen, но решил не делать так как Server захламлен багами. Поэтому, создал VM с лицензионного диска Windows Server 2003 R2, установил на него необходимые программы, создал пользователей – ну теоретически сделал всё. Но… обратил внимание, что VM не грузится при перезагрузках. Пошел на просторы инета. Нашел рекомендации по решению, и ни одно решение не подошло (скрипт только не делал). Правда есть подозрение, что я пока разбирался, мог что-то навертеть с самим XEN-ом. Теперь думаю, а нет ли возможности откатить XEN и попытаться сделать всё еще раз? Время хоть и поджимает, но ещё есть.

Геннадий
Геннадий
10 лет назад

попытался создать новый VM из NFS ISO library – пишет: This VM needs storage that cannot be seen from that server. А NFS ISO library ярлык имеет красный перечеркнутый крестик – это так и должно быть?

Геннадий
Геннадий
10 лет назад
Ответить на  Геннадий

да, по 1С-ке. Обычная файловая, 1С8. А на старом сервере просто стало места не хватать, да и устал он физически.

Геннадий
Геннадий
10 лет назад
Ответить на  alex

на локальные

Геннадий
Геннадий
10 лет назад

NFS стоит тут же, я так понимаю подключается по IP адресу

Геннадий
Геннадий
10 лет назад

но HFS пишет – unplugged Он как то должен приплюгится? В Description написано “NFS ISO Library [192.168.1.30:/iso]”

Геннадий
Геннадий
10 лет назад

Извиняюсь за отсутствие. Пошел немного другим путем. Снес Xen и поставил VMware. Всё почти тоже самое. Только настроилось быстрее и уже народ работает! Спасибо за помощь!